По инициативе министерства сельского хозяйства Приморского края в Совете Федерации обсудили меры по...
защите сельскохозяйственных угодий и населенных пунктов от воздействия паводковых вод. Сенатор РФ, представитель Законодательного Собрания Приморского края Людмила Талабаева провела "круглый стол" на тему "О мерах по защите сельскохозяйственных угодий и населенных пунктов от воздействия паводковых вод".
Как отметила сенатор, в водохозяйственном комплексе Российской Федерации одной из наиболее острых проблем является вредное воздействие вод — наводнения, затопление и подтопление населенных пунктов и объектов экономики. В России площадь паводкоопасных территорий составляет 400 тыс. квадратных километров. Ежегодно подвергается затоплению около 50 тыс. квадратных километров территорий.
По словам Людмилы Талабаевой, развитие прибрежных территорий остается одной из важных задач в борьбе с наводнениями в населенных пунктах. В целях реализации основных направлений государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в настоящее время действует ряд федеральных законов, определяющих вопросы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
В рамках государственной программы "Воспроизводство и использование природных ресурсов" действует федеральный проект "Защита от негативного воздействия вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений на территории Российской Федерации". На финансирование данного проекта из федерального бюджета предусмотрены ассигнования в объеме 11,1 млрд рублей в 2022 году, 8,4 млрд рублей в 2023 году и 7,7 млрд рублей в 2024 году.
По итогам заседания будут приняты рекомендации в адрес органов федеральной и региональной власти. В мероприятии приняли участие представители Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, заинтересованных ведомств, субъектов РФ, экспертного сообщества.
По материалам с официального сайта Совета Федерации.
04:47 15.04.2022 16+