Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Комитет по социальной политике и защите прав граждан поддержал законодательную инициативу главы региона,...

которая корректирует условия получения финансовой поддержки спортсменами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами, а также их тренерами, представляющими Приморский край на официальных спортивных соревнованиях в составе спортивных сборных команд РФ или Приморского края.


Как напомнил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь #Чемерис, действующая редакция краевого закона предусматривает ряд ограничений для этой категории спортсменов. Призовые выплаты и ежемесячные стипендии они могут получать за высокие спортивные результаты только в случае, если в международных соревнованиях участвуют команды не менее 25 стран, а во всероссийских - не менее 25 процентов субъектов РФ. Предложенные изменения эти барьеры убирают, поскольку на практике такое представительство на чемпионатах и первенствах бывает не всегда, особенно в последние два года из-за ограничений, связанных с пандемией.

Новые пункты, которыми дополнена статья 12 краевого закона о физической культуре и спорте предусматривают:

- ежемесячные стипендии спортсменам - лицам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам - победителям чемпионатов, первенств и кубков мира и Европы и ежемесячные выплаты их тренерам;

- призовые выплаты спортсменам - лицам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам - призерам, победителям Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпионатов, первенств и кубков мира и Европы, чемпионатов, первенств и кубков России и их тренерам.

Проект закона по решению комитета будет рассмотрен на первом в текущем году заседании краевого парламента 26 января в трех чтениях.

21:15 20.01.2022 16+
207
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top