Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

На самом южном острове России, в Дальневосточном морском заповеднике, случилось настоящее чудо.

На самом южном острове России, в Дальневосточном морском заповеднике, случилось настоящее чудо. Ученые насчитали больше 90 птенцов малой колпицы - одной из редчайших птиц на планете. И это не просто цифры, а доказательство того, что природа восстанавливается, когда ей дают шанс.

Еще 25 лет назад здесь гнездилось не больше двух пар, а теперь ученые обнаружили 47 гнезд и более 90 птенцов. В пяти гнездах было по пять птенцов - большая редкость для этого вида.

Кто такая малая колпица и почему она так важна

Малая колпица - птица с белоснежным оперением, черными ногами и клювом-лопаткой. Её главное отличие от обычной колпицы - черное «лицо» вокруг клюва, захватывающее лоб и глаза, а также желтые веки на черном фоне. Длина птицы достигает около 73-75 сантиметров, и она считается самой мелкой из всех колпиц восточного полушария.

"Эти птицы родственники ибисов и цапель, но у них есть особая черта: они «процеживают» воду в поисках мелкой рыбешки, рачков и водных насекомых. Во время кормежки малая колпица опускает клюв в воду и помахивает им из стороны в сторону, как бы «кося» пищу. Для этого им нужна вода глубиной 6-21 см с илистым дном без растительности и мутная вода - такие условия идеальны для охоты", - рассказали в дирекции заповедников.

В конце 1980-х годов этих птиц оставалось всего 288 по всему миру - вид был на грани исчезновения. Сегодня общемировая популяция насчитывает около 2000 особей, а в Красном списке МСОП вид переведен из категории «Находящиеся на грани полного исчезновения» в «Уязвимые».

Где гнездится малая колпица

Остров Фуругельма - уникальное место. Только здесь в России можно встретить гнезда малой колпицы. Малая колпица гнездится на скалистых прибрежных островках, предпочитая места, куда не ступает нога человека.

Она крайне осторожна и чувствительна к загрязнениям, поэтому строгая охрана территории и отсутствие туристического давления стали главными факторами роста популяции. Исследования показывают, что малые колпицы предпочитают кормиться на мелководных участках в эстуариях, мангровых болотах, на илистых отмелях и в рыбоводческих прудах.

"В Дальневосточном морском заповеднике птицы могут кормиться в эталонных водно-болотных угодьях у мыса Островок Фальшивый и спокойно выводить птенцов на охраняемом острове", - поделились специалисты.

Важно отметить, что колпицы часто кормятся рядом с другими водоплавающими птицами, используя их как систему раннего предупреждения об опасности. При этом они проявляют разную степень осторожности в зависимости от того, в смешанной стае они находятся или в одиночестве.

Желтоклювая цапля и чернохвостая чайка

Фуругельма - это не только дом для малой колпицы. Здесь также гнездится еще один краснокнижный вид - желтоклювая цапля. Это полностью белая птица с желтым клювом, черными ногами и желтыми пальцами. На голове у нее небольшой хохолок из рассученных перьев.

В "Авито" сообщили о введении нового функционала, позволяющего предоставлять доступ к профилю другим людям

В мире осталось всего 2000-3400 особей этого вида. Она гнездится на деревьях и в тростнике, а кормится рыбой, лягушками и насекомыми на мелководьях.

А скалы острова стали домом для крупнейшей в мире колонии чернохвостой чайки - здесь собираются десятки тысяч птиц. Эти чайки размером 44-48 сантиметров, с серой спиной, белым хвостом с широкой черной полосой и желтым клювом с красным пятном. Они всеядны: едят рыбу, ракообразных, моллюсков, насекомых и даже могут разбивать панцири морских ежей, бросая их с высоты на камни.

Сохранение колпицы

Дальневосточный морской заповедник учрежден еще в 1978 году для сохранения уникальной природы залива Петра Великого. С 2021 года он находится под управлением дирекции «Земля леопарда». Сохранение малой колпицы - один из успешных примеров работы заповедника.

Этот опыт даже представляли на международном семинаре по сохранению прибрежных и морских территорий Северо-Восточной Азии в Южной Корее, где он получил высокую оценку коллег.

https://vlad.mk.ru/social/2026/07/13/chudo-na-furugelme-90-ptencov-redchayshey-pticy-poyavilis-na-svet-v-primore.html
02:00 15.07.2026 16+
0
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top