Молодой тюлень забрался в реку Раздольную в Приморье и проплыл по ней почти 120 километров, где разбил себе лагерь в корягах у берега.
Молодой тюлень забрался в реку Раздольную в Приморье и проплыл по ней почти 120 километров, где разбил себе лагерь в корягах у берега. Местные рыбаки начали его подкармливать, против чего зверь совершенно не возражал. Однако для морского млекопитающего долгое пребывание в пресной воде опасно, сообщили в Центре реабилитации «Тюлень».
Специалисты отловили детеныша и перевезли его обратно в Японское море. Тюлень оказался здоров и хорошо упитан для этого времени года. В центре отметили, что такое в их практике случилось впервые: взять животное из воды, чтобы отвезти его в более подходящую воду.
Тюлени способны подниматься по рекам на сотни километров, но главная опасность для них - рыболовные сети. В этот раз все закончилось благополучно. Специалисты шутят: героя, который отловил тюленя, хотят наградить званием «Соколиный Глаз Твердая Рука».
https://vlad.mk.ru/social/2026/07/14/spasenie-v-primore-tyulenya-zabravshegosya-v-reku-na-120-km-otpravili-v-yaponskoe-more.html
07:00 15.07.2026 16+