Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Спасатели настоятельно рекомендуют жителям и гостям Камчатки забыть о походах к вулкану Безымянный и его окрестностям.

Спасатели настоятельно рекомендуют жителям и гостям Камчатки забыть о походах к вулкану Безымянный и его окрестностям. Гигант проснулся, и прогулки рядом с ним опасны.

По данным вулканологов, ближайшие 30 суток на исполине продолжится и усилится экструзивно-эксплозивное извержение. Это значит, что от вершины будут сходить раскаленные обломочные лавины, а пепловые выбросы достигнут высоты от шести до 15 километров. В зависимости от ветра, пепел может накрыть поселки Усть-Камчатского, Быстринского, Тигильского и Мильковского округов.

Спасатели бьют тревогу: приближаться к вулкану ближе чем на 10 км от вершины смертельно опасно. В воздухе у склонов запросто можно превысить предельно допустимую концентрацию газа, а пепел вызовет аллергию и мгновенно угробит двигатели автомобилей.

На 15 мая туристов у Безымянного официально нет, но спасатели не исключают, что самые отчаянные попробуют прорваться самостоятельно. Единый телефон всех экстренных служб — 112.

https://www.dv.kp.ru/online/news/6971032/
16:00 16.05.2026 16+
36
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top