Во Владивостоке за помощь аферистам в хищении почти 20 млн рублей у 12 человек задержаны два подростка
Во Владивостоке за помощь аферистам в хищении почти 20 млн рублей у 12 человек задержаны два подростка
Во Владивостоке задержаны двое 17-летних учащихся колледжа, помогавших телефонным мошенникам похищать деньги. Один из юношей нашёл нелегальную подработку в мессенджере и вовлёк в схему сокурсника. Подростки забирали наличность у обманутых пожилых людей и переводили её на счета кураторов.
Установлено, что 63-летняя горожанка передала одному из курьеров 4,5 млн рублей под предлогом «декларирования купюр», а 70-летняя женщина отдала 4,2 млн рублей за якобы полагавшиеся её погибшему родственнику — участнику СВО — государственные награды.
Всего доказана причастность задержанных к 12 эпизодам: девяти во Владивостоке и трём в других регионах Дальнего Востока. Общий ущерб составил около 19,5 млн рублей.
Возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ. Полиция устанавливает другие факты противоправной деятельности подростков.
08:45 26.04.2026 16+