В Приморском крае суд заключил под стражу 16-летнего подростка, обвиняемого в убийстве.
В Приморском крае суд заключил под стражу 16-летнего подростка, обвиняемого в убийстве. Трагедия произошла в Дальнегорске ранним утром 8 апреля 2026 года – в промежутке между тремя и четырьмя часами на проспекте 50 лет Октября вспыхнул конфликт между несовершеннолетним и 42-летним мужчиной, завершившийся смертельным ударом ножом в туловище.
Следственный отдел СКР возбудил уголовное дело по части первой статьи 105 УК РФ. Следователи обратились в Дальнегорский районный суд с ходатайством об аресте подростка, настаивая на исключительной тяжести преступления, которое предусматривает лишь длительное лишение свободы. Выяснилось, что несовершеннолетний с сентября 2025 года уже состоял на профилактическом учете в местном отделе полиции.
Суд учел, что после нападения юноша скрылся с места происшествия, а само преступление было совершено им в состоянии алкогольного опьянения. Правоохранители опасаются, что на свободе обвиняемый может продолжить противоправную деятельность, оказать давление на свидетелей или любым другим способом помешать расследованию, тем более что круг знакомых ему хорошо известен.
В итоге суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал для 16-летнего подростка меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц и 29 суток. Подозреваемый проведет это время в изоляторе, пока правоохранители будут устанавливать все обстоятельства ночного конфликта, приведшего к гибели человека.
https://www.dv.kp.ru/online/news/6910696/
09:00 11.04.2026 16+
Оставить сообщение: