В Анадыре готовятся к историческому событию - с 1 сентября в окружном профильном лицее начнет работу первый на Чукотке кадетский класс Следственного комитета России.

В Анадыре готовятся к историческому событию - с 1 сентября в окружном профильном лицее начнет работу первый на Чукотке кадетский класс Следственного комитета России. Трехстороннее соглашение подписали руководитель следственного управления Марат Пеков, замгубернатора Арюна Байкова и директор лицея Вера Самыгина.

Программа рассчитана на четыре года (8–11 классы). Кадеты будут углубленно изучать историю, обществознание и право. Но главное - к преподаванию привлекут действующих сотрудников СК. Ребята получат не только теорию, но и реальные знания от криминалистов и следователей.

Учиться смогут и дети из отдаленных сел - в лицее есть благоустроенное общежитие. Как отметила замгубернатора Арюна Байкова, проект дает возможность получить сильное профильное образование, не уезжая за тысячи километров, и в перспективе вернуться в округ квалифицированным специалистом. Кадетский класс, уверены власти, станет точкой притяжения для самых целеустремленных школьников Чукотки.

https://www.dv.kp.ru/online/news/6877351/
09:00 22.03.2026 16+
0

Оставить сообщение:

Выбор редакции