Пенсионерка из города Арсеньева смогла вернуть свои сбережения, ставшие добычей телефонных аферистов еще в декабре 2021 года.
Пенсионерка из города Арсеньева смогла вернуть свои сбережения, ставшие добычей телефонных аферистов еще в декабре 2021 года. История, начавшаяся с классического обмана под предлогом «ошибочного оформления кредита», завершилась успехом благодаря принципиальной позиции прокуратуры Приморского края.
В ходе расследования выяснилось, что украденные средства осели на банковском счету жителя города Читы (Забайкальский край). В преступной иерархии такие лица называются «дропперами» — это люди, которые предоставляют свои карты для обналичивания или транзита похищенных денег.Прокурорский иск как рычаг давления
Прокурор Арсеньева не стал ограничиваться лишь уголовным преследованием организаторов и обратился в Могойтуйский районный суд Забайкальского края. Иск был подан в интересах пожилой женщины о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими деньгами.
Итог разбирательства: Осознав неотвратимость судебного решения и возможные последствия, ответчик решил не дожидаться вердикта. Как сообщили в ведомстве:
«В ходе рассмотрения иска прокурора ответчик добровольно и в полном объеме возместил потерпевшей причиненный ущерб».
https://vlad.mk.ru/social/2026/03/19/prokuratura-arseneva-nakazala-zabaykalskogo-droppera.html
08:00 20.03.2026 16+
Оставить сообщение: