Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Первая продолжительная магнитная буря этой весны уже более девяти часов наблюдается на Земле.

Первая продолжительная магнитная буря этой весны уже более девяти часов наблюдается на Земле. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.

По данным ученых, планетарная магнитная буря начала фиксироваться примерно с полуночи по московскому времени. Специалисты объяснили, что событие связано с резким увеличением скорости солнечного ветра возле Земли. Причиной этого стала корональная дыра на Солнце.

В лаборатории отметили, что буря остается необычно стабильной: на протяжении всех девяти часов ее индекс держится на уровне G1.7, что соответствует магнитной буре средней силы.

Также ученые указали, что это первая заметная магнитная буря марта. Похожее событие наблюдалось 4 марта, однако оно было кратковременным и не было связано с внешними причинами.

По информации специалистов, с начала 2026 года уже зафиксировано 17 дней с магнитными бурями. При этом в прошлом году, который считался самым геомагнитно активным за десятилетие, такие события происходили в 19% дней. Ученые отметили, что пока текущий год развивается по рекордному графику.

https://dzen.ru/a/abUSaumJ00hTJWuZ?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
15:10 14.03.2026 16+
20
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top