появится в вузах нашей страны уже 1 сентября 2023 года.
Вопрос изучения российского мировоззрения остается в фокусе внимания не только структур публичной власти, но и академическогоПоказать ещё сообщества. В рамках проекта «ДНК России» ученые выявили ценностные ориентиры россиян и сейчас разрабатывают курс «Основ российской государственности» для российского высшего образования.
В процесс формирования методологии погружены 10 регионов, где представлены ведущие учебные заведения. Политологи, психологи, историки, педагоги, социологи и многие другие подключились к программе окружной научно-методической конференции, которая проходит в эти дни на базе Владивостокского государственного университета. Эксперты обсуждают темы курса, форматы преподавания, внедрение дисциплины в учебный план - чтобы курс был интересен и полезен студентам. Что такое Россия, Российское мировоззрение и ценностные ориентиры российской цивилизации – на эти и другие вопросы ответит новая дисциплина.
Среди участников итоговой сессии - преподаватели высшей школы из вузов Дальнего Востока, научный руководитель проекта «ДНК России», профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Полосин, губернатор Приморского края Олег Кожемяко.
Напомню, что 29 января 2022 года Президент России подписал поручение Министерству науки и высшего образования о разработке и включении в образовательные программы высшего образования курса «Основы российской государственности».
Нормативная база для принятия такого решения была подготовлена ранее. В 2020 году были приняты поправки к Конституции нашей страны и подписан указ о национальных целях развития России до 2030 года. В 2021 году была утверждена действующая Стратегия национальной безопасности, в которой были определены стратегические национальные приоритеты.
#ДНКРоссии #Образование #Россия #ЗСПК Законодательное Собрание Приморского края