Активисты «Молодой Гвардии» Лесозаводского филиала КГБПОУ "ВБМК" провели для молодогвардейцев и старшеклассников школы № 5 встречу, посвящённую донорству.
Активисты «Молодой Гвардии» Лесозаводского филиала КГБПОУ "ВБМК" провели для молодогвардейцев и старшеклассников школы № 5 встречу, посвящённую донорству.
Главной темой обсуждения стало донорство костного мозга как способ спасения жизней людей с онкогематологическими заболеваниями.
Гости встречи узнали, что стать донором может любой здоровый человек от 18 до 45 лет, зарегистрировавшись в Национальном регистре. Ребятам объяснили, что для пересадки реципиенту берутся гемопоэтические стволовые клетки, отвечающие за процесс кроветворения.
Мероприятие было приурочено к Национальному дню донора, который ежегодно отмечается в России 20 апреля. Дата выбрана не случайно: именно 20 апреля 1832 года в нашей стране было проведено первое успешное переливание крови акушером А. Вольфом.
#МОБУСОШN5ЛМО
12:22 20.04.2026 16+
Оставить сообщение: