Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

РОСТ ЗАТРАТ ЖИВОТНОВОДОВ ПРИВЕЛ К ПОДОРОЖАНИЮ МЯСА И ЯИЦ В ПРИМОРЬЕ

В Приморском крае годовой темп прироста цен на продовольственные товары в октябре увеличился до 7,2% после 6,6% в сентябре. Больше всего этому способствовало повышение цен на мясопродукты и яйца. Основная причина – рост затрат производителей в связи с произошедшим ранее ослаблением рубля.

«Расходы животноводов на импортные препараты, кормовые добавки и обслуживание оборудования повысились. Кроме того, сложная эпизоотическая обстановка в Приморье и других российских регионах-производителях сдерживала возможности увеличения производства. Также из-за августовского наводнения в крае погибла большая часть посевов зерна, которое является кормом для птиц. В результате цены на мясопродукты и яйца в годовом сопоставлении выросли сильнее, чем в сентябре», - пояснил главный экономист Экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Антон Гулевич.

Из-за удорожания продуктов выросли издержки владельцев приморских кафе, ресторанов и закусочных. В итоге повысился годовой темп прироста цен на их продукцию.

Высокая потребительская активность позволила переносить в цены на ряд непродовольственных товаров произошедшее ранее ослабление рубля. Ускорился годовой рост цен на мебель, подорожали в годовом выражении строительные материалы, замедлилось снижение цен на некоторые виды бытовой техники.

Цены на услуги в октябре, наоборот, росли медленнее, чем годом ранее. Увеличилось число авиарейсов из Владивостока в Таиланд, кроме того, в октябре началось укрепление рубля, и турпутевки подешевели. В результате замедлился в годовом выражении рост цен на услуги зарубежного туризма.

В целом годовая инфляция в Приморском крае в октябре 2023 года составила 8,8% после 8,2% в сентябре, в России – 6,7% после 6,0%. По прогнозу Банка России, ужесточение денежно-кредитной политики сдержит избыточное расширение внутреннего спроса и ограничит его проинфляционные последствия. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0-4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.


Пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России



16:02 24.11.2023 16+
2078
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top