Минздрав утвердил новую версию методических рекомендаций по лечению COVID-19

Минздрав России выпустил 12-ю версию временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению пациентов с COVID-19, передает ТАСС.

В новой версии методрекомендаций, подготовленных ведущими российскими экспертами с учетом накопленных научных данных, обновлены разделы, касающиеся лабораторной диагностики заболевания, лучевой диагностики, разделы, определяющие тактику лечения, включая ведение беременных, пояснили в пресс-службе министерства.

В частности, в разделе "Патогенетическое лечение" уточнены особенности назначения антикоагулянтов, критерии и сроки назначения генно-инженерных биологических препаратов, добавлена информации о возможных комбинациях препаратов.

В новой версии переработаны схемы для пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания - оптимизирована этиотропная терапия в сторону применения более эффективных подходов - применение ремдесивира и иммуноглобулина человека против COVID-19.

Кроме того, появился новый раздел - "Антимикотическая терапия", отражающий особенности лечения инвазивного аспергиллеза и инвазивного кандидоза у пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

В разделе, касающемся терапии неотложных состояний, появилась информация о рациональном использовании кислорода при респираторной поддержке пациентов. Обновлен и раздел по специфической профилактике COVID-19 - в него внесена информация о показаниях к вакцинопрофилактике у беременных.

10:13 22.09.2021 16+
Рекламный баннер 990x90px banbottom