"Известия": общественники требуют от Минтранса ограничения работы двух авиакомпаний

Как следует из письма, направленного председателем Общероссийского объединения пассажиров (ООП) Ильей Зотовым в адрес министра транспорта России Виталия Савельева, в связи с нарушениями безопасности полетов и задержками рейсов ООП требует приостановить выдачу разрешений на полеты авиакомпаниям "Уральские авиалинии" и "Якутия", пишут "Известия".

В Минтрансе подтвердили получение обращения Зотова, который в своем письме отметил, что в случае неудовлетворения требования "авиакомпании будут по-прежнему игнорировать безопасность полетов и задерживать свои рейсы, как это будет выгодно перевозчику".

В отчете Ространснадзора об авиакомпании "Якутия" отмечается, что руководство компании не может "надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности по обеспечению безопасности и регулярности полетов". После обращения к главе Республики Якутия Айсену Николаеву руководство компании заменили.

Компания "Уральские авиалинии" в мае-августе 2021 года совершила 25,65 тыс. рейсов, более 65% которых были выполнены с опозданием на 15 и более минут, а более 15% рейсов были задержаны на два и более часа.

Несмотря на нарушения, против авиакомпаний не было введено санкций. В Минтрансе пояснили, что решение об отказе в выдаче и изменении допуска авиакомпании может быть принято министерством в случае выполнения более 10% рейсов с задержками по вине авиакомпании в течение одного года.

09:44 22.09.2021 16+
Рекламный баннер 990x90px banbottom