В минпрофе Приморья рассказали, где сильнее всего нужны участники конкурса «Столица молодых»

Строительство, сельское хозяйство и госуправление в Приморье нуждаются в молодых кадрах. Для решения жилищного вопроса специалистов в крае проводится конкурс «Столица молодых», победители которого получат арендные квартиры с возможностью выкупа на льготных условиях. О том, куда могут пойти юноши и девушки, чтобы укрепить экономику края, рассказала заместитель министра профессионального образования и занятости населения Приморья Елена Магерчук в эфире программы «В центре внимания» на телеканале «ОТВ».

По словам замминистра, список отраслей экономики региона, нуждающихся в молодых кадрах, возглавили обрабатывающее производство, строительство, сельское хозяйство, транспортировка и хранение, госуправление и социальное обеспечение, а также образование и здравоохранение.

«Работодатели Приморья готовы принимать на работу молодых специалистов, в том числе без опыта работы, например, выпускников вузов или колледжей. Из 47 тысяч вакансий в крае 19 тысяч – без требования к опыту работы», – сказала Елена Магерчук.

Она добавила, что в Приморье очень активная молодежь, поэтому конкурс «Столица молодых» – уникальный способ поддержать амбиции и профессионализм юных специалистов.

Полный список вакансий для тех, кто пока не устроился на работу в Приморье, но хотел бы принять участие в конкурсном отборе на право получить арендное жилье в новостройке во Владивостоке, размещен на официальном сайте проекта «Столица молодых».

Напомним, весь 2024 год Владивосток наряду с Москвой носит почетный титул «Молодежная столица России». Таковы итоги масштабного всероссийского онлайн-голосования, организованного Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь).

В статусе Молодежной столицы России Владивосток готовит более 100 мероприятий. «Столица молодых» стал одним из проектов, призванных повысить привлекательность города для востребованных молодых специалистов. О старте проекта объявил Губернатор Приморья Олег Кожемяко в своих социальных сетях.

Конкурсный отбор кандидатов начался 10 апреля и продлится до конца месяца. Кандидату необходимо заполнить анкету, таблицу с информацией о достижениях за последние три года, а также записать и опубликовать в личных социальных сетях видеовизитку. Файлы необходимо отправить на электронную почту youth@primorsky.ru до 30 апреля. Итоговый список кандидатов будет утвержден с 1 по 6 мая, результаты будут объявлены 13 мая.

Спустя год проживания арендатор получит право выкупа жилья по льготной цене и с возможностью использования льготного ипотечного займа, действующего на территории Приморского края как по федеральным программам, так и по региональным.

15:36 26.04.2024 16+
Рекламный баннер 990x90px banbottom