Реновация во Владивостоке начнётся сносом частного сектора на Голубиной Пади – здесь задумали строить

«Квартал литераторов» (ФОТО)

Пилотный для Владивостока проект реновации – застройка частного сектора в Голубиной Пади – может стартовать уже в этом году.
Вместо одноэтажных домиков СК «Система» хочет облагородить всю территорию между улицами Гоголя, Чехова, Крылова и Некрасовской новостройками разной этажности с променадом и назвать микрорайон поэтично: «Квартал литераторов». Сейчас ведут переговоры с собственниками участков, больше половины из них уже согласились на стройку.

Два дня назад, когда напротив ВГУЭС на Гоголя вспыхнул деревянный домик, многие граждане шутили: реновация началась. И шутка эта возникла не на пустом месте. О реновации, а по сути – о сносе частного сектора на Голубиной Пади и его застройке новыми ЖК, уже пару лет можно слышать в речах чиновников. Но недавно планы на застройку обрели материальный облик – баннеры на заборе вдоль Некрасовской.

Забор в районе Некрасовской, 29 отделяет частный сектор от дороги уже давно, но баннеры с иллюстрациями появились только на прошлой неделе. На картинках – красивые дома, прогулочные дорожки, счастливые люди, а также гербы Владивостока и Приморского края. Названия застройщика и какой-либо контактной информации нет, но догадаться, кто именно собирается строить, несложно.

Как ранее писал VL.ru, во время обсуждения Генплана и ПЗЗ в прошлом году АО «Ливония» предложило изменить функциональную зону в районе частного сектора на Гоголя на ОЖ-1. Предложение поддержал в том числе владелец СК «Система» Алишер Аббасов. Позже и сам он в интервью говорил, что ведёт переговоры с правительством региона об инфраструктурных кредитах на подключение микрорайона к сетям, называя его пилотным проектом для Владивостока в рамках реновации.

В итоге с июля 2021 года вся Голубиная Падь на карте землепользования значится как зона ОЖ-1. В том числе небольшой зелёный участок под сквер или парк, который раньше находился в зоне рекреации Р-3. В зоне ОЖ-1 разрешена высотная застройка и запрещено строительство частных домов.

Впрочем, «Система» обещает не строить здесь высоток. Вместо них в микрорайоне будут дома разной небольшой этажности. Кроме того, застройщик обещает предусмотреть площади под муниципальные и частные детские сады, спортивные площадки. А в центре микрорайона запланировать прогулочное пространство, так называемый променад.

«Он будет идти сквозь весь микрорайон, там будут располагаться зоны отдыха и малые архитектурные формы. Променад планируем отдать под полезную коммерцию – кафе, пекарни, магазинчики, салоны красоты», – рассказал корреспонденту VL.ru Максим Ли, руководитель отдела маркетинга СК «Система».

Застройщик уже придумал для будущего микрорайона поэтичное название и целую концепцию, в которую будут вписывать каждую новостройку. Напомним, район находится между улицами Гоголя и Некрасовской, а пересекают их улицы Чехова, Достоевского, Гаршина и Крылова.

«Мы ознакомились с историей этого микрорайона. Там расположены улицы, названные в честь известных писателей. И мы решили назвать будущий район «Кварталом литераторов». Все улицы сохранят свои названия. Впоследствии дома будут условно относиться к какому-то писателю. Пока эта идея в разработке, и, возможно, будет дом «Вишнёвый сад», и другие дома, согласно произведениям этих писателей», – уточнили в компании.

По словам представителя СК «Система», реновация будет долгой. Застройка микрорайона будет длиться 8-9 лет, несколькими очередями. Начать планируют уже в этом году, как раз с той территории, которая сейчас огорожена забором с баннерами, иллюстрирующими реновацию. Причём процесс переговоров с собственниками земли в Голубиной Пади и местными жителями ещё идёт.

«По самым лучшим прогнозам, строительство начнётся в сентябре–ноябре этого года. Примерно 60% территории уже согласовано и находится на стадии оформления документов на строительство. С остальными ведутся переговоры. Как таковой частной территории там мало, земля поделена большими кусками между разными владельцами, и уже с ними ведутся переговоры. Никакого принудительного выселения не происходит, всё в рамках законодательства. Мы повесили баннеры, которые начинают информировать людей. Там написано, что это всё при совместном участии с администрацией города. Нашего названия нет, потому что мы хотим делать из этого рекламу», – рассказали в СК «Система».

Отметим, что в администрации Владивостока и в правительстве Приморского края журналистам сообщили, что никакого отношения к баннерам не имеют, а разрешение на строительство в этом районе не выдавалось.

Согласно публичной кадастровой карте, на большой территории между заводом «Ливония» и Дальневосточной таможней (между улицами Крылова и Чехова) расположено несколько земельных участков. Два из них большие – площадью пять (25:28:010011:949) и шесть (25:28:010011:1171) тысяч квадратных метров. Эти участки находятся в частной собственности и предназначены для многоэтажной жилой застройки. Остальная территория нарезана на мелкие участки с различным назначением, в основном под индивидуальные жилые дома и хозпостройки, но попадаются участки с разрешённым использованием под магазин, сквер и даже поликлинику. С владельцами каких именно участков уже удалось договориться и есть ли среди землевладельцев проблемные и неуступчивые, застройщик не раскрывает.

Напомним, СК «Система» занимается строительством нескольких жилых комплексов во Владивостоке. В числе их проектов ЖК «Мёд» и ЖК «Элементс», сроки сдачи которого сдвинулись из-за недавнего пожара. Ещё один проект компании, тесно связанной с «Системой», – планируемый ЖК на Енисейской, на месте бывшего пришкольного стадиона.

Обновление: СК «Система» – не единственный застройщик, участвующий в реновации Голубиной Пади. Ещё одна компания – Global Development Company. Этот застройщик известен во Владивостоке проектами Клубный дом «Ранетка» и ЖК «Sedanka Hills».

В Голубиной Пади застройщику принадлежат участки по Гаршина, 17, 19, 20 и территория вокруг. На ней застройщик планирует застроить минимум два квартала. Визуализации проекта пока нет, но дома тоже обещают построить на стилобате с парковками, детскими площадками и коммерческими первыми этажами. Участки СК «Системы» находятся ниже, ближе к Гоголевской развязке. Таким образом, проекты у застройщиков будут разные, но в единой концепции «Квартала литераторов». Предполагается, что другие застройщики тоже смогут присоединиться к концепции со своими проектами.

https://www.newsvl.ru/vlad/2022/01/26/206055/

22:16 26.01.2022 16+
332

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 990x90px banbottom