О ЛИКВИДАЦИИ ИМЕЮЩИХСЯ ОЧАГОВ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ

О ЛИКВИДАЦИИ ИМЕЮЩИХСЯ ОЧАГОВ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ
МКУ «Управление по делам ГО и ЧС ЛГО» информирует владельцев крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Лесозаводского городского округа о ликвидации имеющихся очагов африканской чумы свиней в Шкотовском муниципальном районе и Артёмовском городском округе.


В целях предупреждения распространения инфекционного заразного, особо опасного заболевания домашних свиней и диких кабанов – африканской чумы свиней (АЧС), владельцам личных подсобных хозяйств Лесозаводского городского округа рекомендуется при содержании свиней и других видов домашних животных обращать внимание на возможное проявление признаков АЧС и выполнять требуемые профилактические мероприятия.

1. Клиническими признаками АЧС являются лихорадка (с повышением температуры тела до 41–42° C, длящимся от 3 до 7 календарных дней), угнетенное состояние, нарушение гемодинамики - цианоз (посинение) или гиперемия (покраснение) кожи ушей, живота, промежности и хвоста, воспалительные и некродистрофические изменения паренхиматозных органов. АЧС сопровождается диареей, кровянистыми истечениями из носовой полости, клоническими судорогами, у супоросных свиноматок - абортами. Выжившие животные пожизненно остаются вирусоносителями.

2. Предоставлять по требованиям специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации (далее - специалисты госветслужбы), свиней для осмотра.

3. Извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели свиней, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание.

4. Принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании свиней, а также обеспечить изоляцию трупов свиней в том же помещении, в котором они находились.

5. Выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся свиньи (далее - хозяйства), противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных Правилами госветслужбы.

6. Обеспечить содержание свиней в пределах хозяйств без выпаса и без доступа к животным других видов.

7. Осуществлять термическую обработку (проварку) предназначенных для кормления свиней пищевых отходов, продукции охоты в течение не менее 30 минут после закипания пищевых отходов, продукции охоты.

10:21 17.09.2021 16+
996

Оставить сообщение:

НАПИШИТЕ НАМ
Рекламный баннер 990x90px banbottom