КАК ПОЛУЧИТЬ ПОВТОРНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИЛИ СПРАВКУ О РЕГИСТРАЦИИ АКТА ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ В ОРГАНАХ ЗАГС

В случае утраты, порчи, ветхости бланка свидетельства и в иных случаях невозможности использования документа гражданину по его заявлению выдается повторное свидетельство или справка о государственной регистрации акта гражданского состояния. Для получения такого документа заявитель может обратиться в любой орган ЗАГС Российской Федерации.

Повторное свидетельство будет выдано органом ЗАГС на основании соответствующей актовой записи, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния. Для его получения необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, и документы, подтверждающие право на получение повторного свидетельства либо справки, а также оплатить государственную пошлину (350 рублей - за выдачу повторного свидетельства, 200 рублей - за выдачу справки из архива). При личном обращении в орган ЗАГС государственная услуга оказывается в день обращения.

Заявление на получение повторного свидетельства или справки в орган ЗАГС можно подать также через единый портал государственных и муниципальных услуг. После получения подтверждения о приёме заявления, гражданину в личный кабинет поступит уведомление, в котором будет указаны дата и время получения готового документа непосредственно в органе ЗАГС. Подать заявления о выдаче повторного свидетельства или справки гражданин может, обратившись также в многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг (МФЦ).

Перечень документов, дающих право на получение повторного свидетельства или справки о государственной регистрации акта гражданского состояния, определен соответствующим федеральным законом. Например, при обращении за повторным свидетельством о рождении умершего родственника, необходимо предоставить документы, подтверждающие не только факт его смерти, но и родственных отношений с данным лицом. В каждом конкретном случае заявление о выдаче повторного свидетельства или справки из архива органа ЗАГС рассматривается индивидуально.

За 10 месяцев 2023 года по заявлениям граждан было выдано из архива отдела ЗАГС администрации Лесозаводского городского округа 452 повторных свидетельства и 246 справок из архива о регистрации актов гражданского состояния.


08:00 30.11.2023 16+
886

Оставить сообщение:

НАПИШИТЕ НАМ
Рекламный баннер 990x90px banbottom