ПРИМОРЬЕ ВНОВЬ ПРИСОЕДИНИТСЯ К ВСЕРОССИЙСКОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ АКЦИИ «ЕЛКА ЖЕЛАНИЙ»

В Приморье идет активная подготовка к новогодним праздникам. Во всех городах и районах края пройдут тематические детские утренники, спектакли и концерты. Об этом заявила зампредседателя Правительства края – министр культуры и архивного дела Елена Бронникова на еженедельном совещании с руководителями региональных органов власти и главами муниципалитетов под руководством первого вице-губернатора Приморья Веры Щербина в понедельник, 27 ноября.

По словам Елены Бронниковой, уже сформирована губернаторская предновогодняя программа. Она включит мероприятия для 4950 ребят и 500 взрослых. Так, детей пригласят на Приморскую сцену Мариинского театра на сказочный балет «Щелкунчик», во Владивостокский государственный цирк на специальную новогоднюю программу, краевой драматический театр молодежи на спектакль «Морозко», краевой академический театр имени Горького на спектакль «Золушка» и в краевой театр кукол на спектакль «Снегурочка».

После представлений, на выходе из зала все приглашенные дети будут получать губернаторские подарки. Сладкие презенты предназначены для детей участников СВО, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников коррекционных школ-интернатов и социальных реабилитационных центров, детей-инвалидов.

Кроме того, билеты на перечисленные спектакли и наборы конфет ждут ребят, которые проявили особые успехи в учебе, спорте, искусстве и творчестве, детей из семей коренных и малочисленных народов, внуков почетных граждан Приморского края.

Для взрослых подготовлены концертные программы «Скоро Новый год», «Карнавальная ночь» и «Голубой огонек» в Приморской краевой филармонии.

«Учреждениями культуры ведется активная подготовка к новогодним праздничным мероприятиям. Сформирована губернаторская предновогодняя программа, которая включает представления для детей и взрослых. В настоящее время мы ведем закупку билетов. Кроме того, на период новогодних каникул традиционно готовятся премьеры спектаклей для семейного посещения, новые концертные программы советской и российской эстрады, детские мероприятия», – уточнила Елена Бронникова.

Во Владивостоке, на территории культурно-исторического центра «Россия – Моя история» 22 декабря откроется новогодняя площадка, созданная по мотивам русских народных сказок, с горкой, катком и праздничной иллюминацией.

Во всех 34 муниципальных образованиях запланированы новогодние представления.

«На сегодняшний день готовится уже 71 такое мероприятие для 17 431 ребенка. Мы работаем для различных категорий детей, приглашены дети участников СВО и ребята, ставшие участниками и победителями олимпиад и творческих конкурсов», – отметила Елена Бронникова.

Зампред подчеркнула, что в этом году Приморье вновь присоединится к всероссийской благотворительной акции «Елка желаний», призванной подарить ощущение праздника и веру в новогодние чудеса всем детям края. Механизм мероприятия очень прост. Ребята заранее пишут письма Деду Морозу о том, что хотят получить больше всего. Весточки для главного зимнего волшебника помещают в новогодние игрушки, которые вешают на «Елки желаний» по всему краю. Тот, кто снимает игрушку, выполняет желание.

В Приморском крае первым снимает игрушку с «Елки желаний» всегда Губернатор Олег Кожемяко. К акции присоединяются также главы муниципалитетов, депутаты, неравнодушные граждане.

«В 32 муниципальных образованиях уже запланировано проведение благотворительной акции “Елка желаний”, планируемый охват – 6 465 детей», – уточнила Елена Бронникова.

Она добавила, что во Владивостокском городском округе с 9 декабря по выходным будет работать резиденция Деда Мороза.

«С 1 декабря начнется оформление общественных пространств. Запланирован праздничный салют 31 декабря. Ведется заливка катков. Будут всевозможные спортивные заезды, соревнования по зимним видам спорта. Запланировано также посещение сотрудниками краевых учреждений культуры участников СВО, которые находятся сейчас в госпиталях», – доложила Елена Бронникова.

О подготовке коммунальных служб к работе в новогодние праздники рассказал руководитель министерства жилищно-коммунального хозяйства Приморского края Виталий Блоцкий. Он отметил, что в круглосуточном режиме будет работать Единая диспетчерская служба. До 20 декабря запланирована проверка резервных источников питания, подготовленных запасов техники, топлива, технического персонала для обслуживания дизельгенераторных установок на случай аварийных ситуаций.

«Для оперативного устранения технологических нарушений на предприятиях коммунального комплекса края сформированы аварийные бригады, материальные, финансовые резервы», – подчеркнул Виталий Блоцкий.

Первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморья Вера Щербина отметила, что праздничные мероприятия должны проходить во всех территориях края в течение всех новогодних праздников.

Она также обратила внимание на то, что необходимо организовать качественную и бесперебойную работу всех служб жизнеобеспечения в новогодние праздники.

«Необходимо определить ответственные лица, которые будут дежурить круглосуточно. Чтобы можно было всегда связаться, какие бы вопросы на территориях не возникали. Вопросы отключения электроэнергии, тепла, вопросы невывоза мусора. Это очень актуальные вопросы, на которые Губернатор просил обратить особое внимание. Должна быть обеспечена работа техники, сформированы запасы топлива. В праздники все должно работать, как часы», – подчеркнула Вера Щербина.


08:00 28.11.2023 16+
576

Оставить сообщение:

НАПИШИТЕ НАМ
Рекламный баннер 990x90px banbottom