МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНЖЕНЕРНЫЙ СТЕНДАП-КОНКУРС ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ «ТЕХНОИМПУЛЬС 25»

ПОЛОЖЕНИЕ о межрегиональном инженерном стендап-конкурсе технических проектов обучающихся детских мобильных технопарков «Кванториум» (из малых городов и сельской местности) «ТЕХНОИМПУЛЬС 25»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает статус межрегионального инженерного стендап-конкурса технических проектов обучающихся детских мобильных технопарков «Кванториум» (из малых городов и сельской местности) «Техноимпульс 25» (далее соответственно – Положение, Конкурс), требования к участникам Конкурса (далее -Участники), устанавливает порядок проведения и подведение итогов Конкурса, определяет цели и задачи Конкурса, требования к конкурсным материалам, критерии оценки, порядок отбора, регламентирует процедуру организации Конкурса в 2025 году.

1.2. Общее руководство Конкурса осуществляется Министерством образования Приморского края.

1.3. Организация, подготовка и проведение Конкурса возлагается на Краевое государственное автономное учреждение дополнительного образования «РМЦ Приморского края» сокращенное название КГАУ ДО «РМЦ Приморского края» - (далее Организатор).

1.4. КГАУ ДО «РМЦ Приморского края» формирует организационный комитет (далее – Оргкомитет) и состав жюри, информирует заинтересованных о проведении Конкурса, обеспечивает регистрацию участников Конкурса, оказывает техническую поддержку при регистрации, сопровождает отборочный и финальный этапы Конкурса, размещает информацию о Конкурсе в СМИ и социальных сетях, обеспечивает оплату расходов на питание, проживание Участников, организует награждение, готовит отчётные документы.

1.5. Оргкомитет, в который входят председатель, секретарь председателя и члены Оргкомитета, утверждает состав жюри из числа педагогических работников ДТ «Кванториум» (г. Владивосток), ДНК ДВФУ, представителей отдела образовательных проектов Varwin Education (г. Санкт – Петербург), сотрудников центра НТИ по нейротехнологиям, технологиям виртуальной и дополненной реальности ФГАОУ ВО «ДВФУ», представителей научно-популярного проекта «scienceslam_vl», представителей Транспортной Группы FESCO. Оргкомитет утверждает условия работы Жюри.

1.6. Конкурс проводится по следующим направлениям: аэро/гео технологии, дизайн, робототехника, дополненная и виртуальная реальность, информационные системы. Предусмотрены два этапа: отборочный (заочно) и финальный (очно). На отборочном (заочно) этапе оценивается техническая составляющая проекта, на финальном этапе (очно) оценивается навык публичного выступления - умение участников просто, доступно и интересно рассказать окружающим о своем инженерно-техническом проекте.

1.7. Информация о Конкурсе размещается на официальном сайте КГАУ ДО «РМЦ Приморского края» (https://rmc25.ru/ – далее Сайт), в чате Телеграм (https://t.me/+3EG9YjmXS14zMDEy).

1.8. Конкурсу присвоен IV уровень (Приказ Министерства просвещения Российской

Федерации от 30.08.2024 № 620 "Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2024/25 учебный год" (Зарегистрирован 03.10.2024 № 79691) п. 503

1.9. Отправка заявки на участие в Конкурсе подразумевает согласие Участника со всеми пунктами настоящего Положения.

1.10. Принимая участие в Конкурсе, Участники дают согласие на публикацию их работ Организатором в печатных и интернет-изданиях.

1.11. Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, созданные в процессе участия в Конкурсе, принадлежат Участникам, создавшим результаты интеллектуальной деятельности, при этом Организатор вправе использовать результаты интеллектуальной деятельности в информационных и демонстрационных целях без заключения дополнительных соглашений с Участниками.

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Цель Конкурса – создание условий для развития научно-технического творчества детей, проживающих в сельской местности и малых городах Российской Федерации.

2.2. Задачи Конкурса:

– развитие общей культуры, изобретательности, технического, научного и творческого мышления детей и молодёжи;

– мотивация к изобретательству, развитие научной, познавательной и творческой активности;

– публичное представление обучающимися мобильных технопарков «Кванториум» результатов их интеллектуального и технического творчества, изобретательства;

– развитие умения просто, доступно и интересно рассказать окружающим о своем инженерно-техническом или естественнонаучном проекте;

– выявление, поощрение и поддержка одарённых детей из сельской местности и малых городов;

– повышение статуса, общественной значимости и привлекательности деятельности мобильных технопарков «Кванториум».

3. Участники Конкурса

3.1. К Конкурсу допускаются как индивидуальные участники, так и команды в составе не более 2 человек в возрасте от 12 до 17 лет, обучающиеся детских мобильных технопарков «Кванториум» из малых городов и сельской местности.

3.2. Команды формируются Участниками самостоятельно. Один обучающийся может представить на Конкурс только один проект в команде или индивидуально.

3.3. Наставник Участника – физическое лицо старше 18 лет, заинтересованное в участии Участника в Конкурсе, отвечающее за своевременность прохождения Участниками всех этапов и верификацию предоставляемых документов.

4. Структура и порядок проведения Конкурса

4.1. Конкурс проводится в очно-заочном режиме в два этапа:

- первый этап Конкурса проводится заочно с 17.02.2025 г. по 14.04.2025 г. включает в себя: приём технических проектов (регистрация по ссылке https://forms.yandex.ru/cloud/67a2c61102848f1b12f18dfd/), конкурсный отбор технических проектов согласно критериям отбора (Приложение 1)

- второй этап Конкурса проводится очно с 02.06.2025г. по 05.06.2025 г. на базе ДОЛ (детского оздоровительного лагеря) Юнга по адресу: Приморский край, г. Владивосток, бухта Емар, ул. Артековская, 26. На второй этап Конкурса приглашаются по 10 Участников каждого из 5 направлений Конкурса, набравших наибольший балл по результатам конкурсного отбора (первого этапа). Результаты отбора будут опубликованы не позднее 30.04.2025 г. на сайте КГАУ ДО «РМЦ Приморского края» https://rmc25.ru (далее Сайт Конкурса).

Второй этап Конкурса (очно) предполагает проведение для Участников комплекса мероприятий связанных с развитием навыков публичного выступления и выстраивания успешной стратегии презентации своего проекта, а также финальную защиту проекта в стиле инженерный стендап с оцениваем членами жюри согласно критериям оценки (Приложение 4).

4.2 Решение жюри Конкурса по первому этапу (заочно) оформляется в виде письменного протокола, который подписывается всеми членами жюри и публикуется на официальном сайте. Результаты отбора будут опубликованы не позднее 30.04.2025 г. на сайте КГАУ ДО «РМЦ Приморского края» https://rmc25.ru (далее Сайт Конкурса).

4.3. Участникам Конкурса, набравшим наибольший балл по результатам конкурсного отбора (первого этапа, заочно), на электронную почту, указанную в заявке на участие, высылается приглашение на второй (очно) этап Конкурса. Так же, направляется информационное письмо о порядке подготовки необходимых документов для поездки к месту проведения Конкурса.

4.5. Родителям (законным представителям) участников Конкурса, прошедших на второй этап, необходимо в срок не позднее 10 дней со дня публикации итогов Конкурса отправить на адрес электронной почты mobiletechnopark25@gmail.com письмо, подтверждающее готовность ребенка принять участие в очном этапе Конкурса в указанные сроки.

4.6. В случае каких-либо личных обстоятельств, препятствующих принять участие во втором очном этапе Конкурса, родители (законные представители) должны известить об этом организатора не позднее 10 дней, после размещения результатов Конкурса на Сайте КГАУ ДО «РМЦ Приморского края» https://rmc25.ru

4.7. В случае отказа от участия во втором (очно) этапе Конкурса одного из прошедших конкурсный отбор, право на участие в Конкурсе передается Участнику, следующему в ранжированном списке.

4.8. При регистрации на Конкурс Участникам необходимо предоставлять согласия на обработку персональных данных Участников (Приложение 2, 3)

5. Награждение победителей Конкурса

5.1. Все Участники Конкурса получают сертификат участника.

5.2. Пятьдесят Участников набравшие наибольший балл по результатам конкурсного отбора (первого этапа), т.е. по 10 Участников от каждого направления, получают пригласительные сертификаты на второй (очный) этап Конкурса.

5.3. Победители (I место) и призёры (II и III место) второго этапа (очно) Конкурса в каждом направлении награждаются дипломами и ценными призами.

5.4. Оргкомитет оставляет за собой право принимать решение о награждении отдельных Участников специальными дипломами.

5.5. Педагогическим работникам, подготовившим победителей (I место), призёров (II и III места) и участников, объявляется и вручается Благодарность Организатора.

6. Финансовые условия.

6.1 Участие в Конкурсе бесплатное.

6.2 Финансовое обеспечение проведения Конкурса, питания и проживания Участников осуществляется за счёт средств Организатора.

6.3 Расходы на дорогу Участников до места проведения Конкурса и обратно, обеспечиваются за счёт направляющей стороны или самих Участников.

6.4 Расходы на питание, проживание и дорогу сопровождающих Участников до места проведения Конкурса и обратно, обеспечиваются за счёт направляющей стороны или самих сопровождающих.

7. Заключительные положения

7.1. Все вопросы, не отраженные в настоящем Положении, решаются Организаторами и при необходимости регламентируются дополнительными документами.

7.2. Любые вопросы, касающиеся проведения Конкурса, конкурсной документации, технических требований к работам Участников и другие, могут направляться Участниками Конкурса по электронному адресу: mobiletechnopark25@gmail.com. В теме письма необходимо указать «ТЕХНОИМПУЛЬС 25». Оперативное общение по вопросам проведения Конкурса также ведется в чате Телеграм (https://t.me/+3EG9YjmXS14zMDEy ).


08:01 06.03.2025 16+
6284

Оставить сообщение:

Выбор редакции