МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ ИНФОРМИРУЕТ

Организациям необходимо сверить сведения об объектах налогообложения

Во втором квартале 2025 года налоговые органы произведут расчёт имущественных налогов организациям за 2024 год. В связи с этим, до 3 марта юридическим лицам необходимо обратиться в налоговый орган по месту учёта для проведения сверки сведений о налогооблагаемом имуществе.

Напоминаем, что организация ставится и снимается с учета в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств и объектов недвижимости, включая земельные участки, на основании сведений, которые направляют органы Госавтоинспекции, Гостехнадзора, ГИМС МЧС России, Росморречфлота, Росавиации и Росреестра.

При проведении сверки налогоплательщик получит выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) об объектах налогообложения.

В случае выявления расхождений сведений в ЕГРН с имеющимися данными у плательщика налоговый орган направит запрос в ведомство, ответственное за ведение базовых государственных реестров, кадастров, регистров. О результатах сверки и внесённых изменениях в реестр налогоплательщика проинформируют дополнительно.

В случае возникновения вопросов по порядку проведения сверки следует обратиться в налоговый орган по месту нахождения объекта собственности. Актуальные номера телефонов размещены на официальном сайте ФНС России в разделе «Контакты».


Разработаны рекомендации для организаций общепита по применению ККТ с 01.03.2025

ФНС России разработаны рекомендации по выдаче кассовых чеков потребителям организациями, осуществляющими деятельность в сфере общественного питания, в связи со вступающими с 01.03.2025 изменениями в части применения контрольно-кассовой техники.

В рекомендациях отражены основные изменения для предприятий общепита, приведены формы обслуживания потребителей. Отражён порядок выдачи кассового чека официантами в ресторанах, в местах самообслуживания (столовых). Указано, как произвести коррекцию кассового чека.

УФНС России по Приморскому краю рекомендует всем организациям сферы общепита ознакомиться с рекомендациями по ссылке либо в специальном разделе «Контрольно-кассовая техника» на официальном сайте Службы.


Стартовала Декларационная кампания - 2025

В России стартовала кампания по декларированию дохода, полученного в 2024 году. Представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо в срок не позднее 30 апреля 2025 года, а уплатить налог – не позднее 15 июля 2025 года.

Обязательному декларированию подлежат следующие виды доходов:

- от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения;

- в виде имущества, полученного в дар от лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками;

- в виде выигрыша в лотерею в пределах 15 000 руб.;

- от сдачи в аренду недвижимости;

- от источников за пределами Российской Федерации.

Также представить декларацию о доходах необходимо индивидуальным предпринимателям, частнопрактикующим нотариусам, адвокатам, учредившим адвокатский кабинет, арбитражным управляющим и иным лицам, занимающимся частной практикой.

Обращаем внимание, что если вы не подадите налоговую декларацию о доходах от продажи или в результате дарения недвижимости в установленный срок, налоговая служба после 15 июля текущего года самостоятельно исчислит налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а также наложит штрафные санкции за нарушение сроков подачи декларации и уплаты налога.

Для тех, кто представляет декларацию по собственной инициативе, с целью получения налогового вычета по НДФЛ, срок представления декларации не ограничен. Налогоплательщики вправе обратиться в налоговый орган за налоговыми вычетами в течение трех лет после окончания года, в котором были произведены соответствующие расходы. Таким образом, до конца 2025 года можно подать декларации по форме 3-НДФЛ за 2022, 2023 и 2024 годы.

Если же в одном налоговом периоде налогоплательщик получил налогооблагаемый доход и оплатил услуги, например, медицинские или образовательные, то ему следует представить декларацию по форме 3-НДФЛ, указав полученный доход и заявить право на налоговые вычеты.

Такая декларация должна быть подана не позднее 30 апреля 2025 года.

Управление напоминает о том, что для представления декларации необязательно обращаться лично в налоговый орган. Сделать это можно с помощью сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Налогоплательщику достаточно внести сведения о полученном доходе, сумму дохода, а программой автоматически будет рассчитан налог на доходы физических лиц, подлежащий уплате в срок не позднее 15 июля текущего года. 


10:04 26.02.2025 16+
8364

Оставить сообщение:

Выбор редакции