ОЦЕНКА ПРОЕКТА ПОСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕСОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА В СФЕРЕ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

На интернет портале для публичного обсуждения нормативных правовых актов Приморского края и их проектов, муниципальных нормативных правовых актов в Приморском крае и их проектов, Регионального портала Приморского края http://www.regulation-new.primorsky.ru (далее - Портал ОРВ) проходил процедуру оценки регулирующего воздействия проект постановления администрации Лесозаводского городского округа «Об определении границ территорий, прилегающих к некоторым зданиям, строениям, сооружениям, помещениям и местам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, на территории Лесозаводского городского округа» (далее – проект МНПА) (https://regulation-new.primorsky.ru/projects#npa=4947).

Проект МНПА направлен на исполнение Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»; постановлений Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 № 1425 «Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции», от 23.12.2020 № 2220 «Об утверждении Правил определения органами местного самоуправления границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания»; Закона Приморского края от 02.12.2009 № 536-КЗ «О регулировании розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, безалкогольных тонизирующих напитков и профилактике алкоголизма на территории Приморского края».

Проект МНПА содержит первоначальное установление границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, на территории Лесозаводского городского округа, и направлен на ограничение размещения торговых объектов, реализующих алкогольную продукцию, вблизи образовательных и медицинских учреждений, спортивных сооружений, которые являются объектами недвижимости, и права на которые зарегистрированы в установленном порядке, что обеспечивает комфортные условия проживания граждан на территории Лесозаводского городского округа.

Проект МНПА затрагивает интересы Хозяйствующих субъектов, планирующих осуществлять розничную продажу алкогольной продукции в торговых объектах, а также организаций общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Разработчиком данного проекта МНПА являлся отдел экономики и работы с предпринимателями администрации Лесозаводского городского округа.

Публичные консультации, в виде открытого обсуждения с заинтересованными лицами проекта МНПА проходили в период с 03 июня 2024 года по 01 июля 2024 года, на Портале ОРВ. Уведомления о проведении публичных консультаций были направлены:

- уполномоченному по защите прав предпринимателей в Приморском крае;

- президенту Союза «Приморская торгово – промышленная палата»;

- председателю Приморского краевого отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»;

- председателю Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»;

- всем членам Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата при главе Лесозаводского городского округа.

В период проведения публичных консультаций с проектом МНПА ознакомились 39 посетителей Портала ОРВ, получены 5 положительных оценок.

Замечаний и предложений не было. Отрицательных отзывов на Портале ОРВ от экспертов также не поступало.

Параллельно, разработчик проекта МНПА организовал уведомление четырех ОИВ Приморского края: Министерство здравоохранения Приморского края; Министерство культуры и архивного дела Приморского края; Министерство образования Приморского края; Министерство промышленности и торговли Приморского края. Положительные заключения на данный проект получены от Министерства промышленности и торговли Приморского края; Министерства образования Приморского края, а также от уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае.

В тот же период состоялось заседание Специальной комиссии по оценке рисков, связанных с принятием администрацией Лесозаводского городского округа муниципального правого акта, определяющего границы территорий, прилегающих к некоторым зданиям, строениям, сооружениям, помещениям и местам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, на территории Лесозаводского городского округа (далее – Специальная комиссия). На заседании присутствовали 14 экспертов, участвовавших в обсуждении. В ходе заседания эксперт медицинской сферы предложила с целью снижения уровня смертности от алкогольной продукции и укрепления общественной поддержки профилактики злоупотребления алкогольной продукции на территории Лесозаводского городского округа, установить минимальные значения расстояний от зданий, строений, сооружений, помещений, находящихся во владении и (или) пользовании организаций, индивидуальных предпринимателей, а также мест, на прилегающих территориях к которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания при отсутствии обособленной территории в радиусе 30 метров, взамен 25 метров.

3 эксперта Специальной комиссии выразили мнение о том, что увеличение минимальных значений расстояний при отсутствии обособленной территории в радиусе на 5 метров от зданий, строений, сооружений, помещений…. - не повлияют на снижение уровня смертности от алкогольной продукции и укрепления общественной поддержки профилактики злоупотребления алкогольной продукции на территории Лесозаводского городского округа.

Рассмотрение одобрения Проекта МНПА было вынесено на голосование. Голосовали «За» - 13 человек, «Против» - 1 человек, «Воздержались» - 0 человек.

Общая сводка замечаний и предложений размещена разработчиком проекта МНПА на Портале ОРВ.

На основании проведенной оценки регулирующего воздействия проекта МНПА с учетом информации, представленной в сводном отчете, уполномоченным органом подготовлено положительное Заключение об ОРВ, в результате которого состоялось его утверждение (Постановление администрации Лесозаводского городского округа от 14.08.2024 № 1407-НПА «Об определении границ территорий, прилегающих к некоторым зданиям, строениям, сооружениям, помещениям и местам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, на территории Лесозаводского городского округа»).



08:01 06.12.2024 16+
6397

Оставить сообщение:

Выбор редакции