Менее века назад, когда еще не было Лесозаводска, а существовали Медведицкое, Донское и Лутковка, любители книг решили создать библиотеку. Ее создателем была Вера Павловна Коган.
С 1934 года этой библиотеке стали выделяться денежные средства для приобретения новой литературы, и так зародилась Центральная библиотека имени Максима Горького.
Библиотекари того времени были страстными пропагандистами книги, стремились передать открытый мир новым читателям, умели донести до него хорошее знание книжного фонда.
Стоит сказать также об Ольге Николаевне Чистяковой, которая в конце 70-х начала свою деятельность в Лесозаводской Централизованной библиотечной системе, а с 1983 по 2019 год была её руководителем.
Ольга Николаевна за десятилетия своей профессиональной работы передала ценный опыт молодым коллегам, которые и до сегодняшнего времени работают в библиотеках не только нашего округа, но и за его пределами. На сегодняшний день она является заслуженным работником культуры Российской Федерации и Почетным жителем города.
В настоящее время сотрудники библиотеки им. М. Горького ведут активную просветительскую деятельность в нашем округе – проводят всевозможные праздничные лекции, тематические акции, приобщают молодое поколение к литературе и многое другое.
Поздравляем всех специалистов библиотечной системы с юбилеем нашей Центральной библиотеки!
Оставить сообщение: